Top
Летний душ своими руками
Как сделать септик из евро-куба?
Передвижная заправочная станция на базе еврокуба
Домашнее вино. Рецепт.
Водопровод на садовом участке
Как изготавливаются бочки для вина
Электростанция в бочке. Видео.
Выгребная яма с еврокубами
Туалет на даче своими руками
Все дело в бочке
НовостиСтатьи

Выгребная яма с еврокубами

Индивидуальный застройщик часто сталкивается с проблемой переработки и утилизации сточных и фекальных отходов.

Для устройства канализации на даче своими руками в народном дачном загородном строительстве часто применяются следующие виды сооружений:

  1. обычная выгребная яма,
  2. переливная выгребная яма из бетонных колец (“народный септик“),
  3. септик подземный
  4. септик поверхностный.
 
Некоторые самодеятельные строители своими руками делают выгребные ямы для туалета на даче из бетонных колец или другого материала без дна, в надежде, что так фекальные массы из такого “септика” “лучше будет рассасываться”. В этом случае возникает риск заражения питьевых вод из такого туалета на даче и против таких строителей может быть возбуждено уголовное дело по статье №250 УК.
 
 
Устройство септика является, безусловно, лучшим выбором для обустройства туалета на даче, так как септик обеспечивает наилучшую очистку стоков, при правильном устройстве иэксплуатации у септика отсутствует неприятный запах, и септик для туалета на даче требует меньшего обслуживания в процессе эксплуатации по сравнению с выгребной ямой. Однако, промышленно изготовленный септик для дачи или коттеджа – весьма дорогое удовольствие. Как же можно выйти из положения, если все таки хочется устроить септик для туалета на даче своими руками?
 
Ниже приведены схемы устройства простейших септиков для туалетов на даче, которые вы можете сделать своими руками из недорогих материалов. Эти септики для дачи работают и довольно не плохо и выполняют свои задачи в соответсвтии с затраченными на них средствами.
 
Какой самодельный септик выбрать для туалета на даче? Если ваша дача используется только в теплый период, у вас нет ванной и семья не более 4-х человек – можно сделать поверхностный септик. Этот септик для дачи обойдется немного дешевле. Такой септик – предмет выбора при очень высоком уровне грунтовых вод.
 
Устройство поверхностного самодельного септика (выгребной ямы) для дома, дачи своими руками:
 
  

Поверхностный септик был подсмотрен у одного соседа. Итак, у вас дачный дом, который вы используете в теплое время года и не используете дачу зимой? Тогда можно избавится от ведер, биотуалетов, пудр-клозетов и пр., устроив себе рекомендуемы некоторыми авторами поверхностный септик. В него можно вывести и сливы от умывальников, мойки на кухне и, естественно нашего главного белого друга – унитаза. Также, поверхностный септик – ваш выбор, если уровень грунтовых вод у вас высокий и очень высокий. Поверхностный септик будет работать даже в этих условиях.
 
 
Как видно из схемы, дно септика располагается вровень с поверхностью земли. Можно заглубить септик на 40-50 см – строгих норм нет – зависит от уровня грунтовых вод.. Строгая герметичность изделия обязательна. В принципе можно использовать тот же пластиковый контейнер или большую пластиковую бочку, оснастив их вводной и выводной трубой, как показано на схеме. Размер септика – 1,5 на 2 метра. Высотой по крышку – 50-60 см. Можно отлить его целиком из бетона, можно отлить плиту и построить стенки из кирпичей. Главное – затем чашу септика изнутри тщательно гидроизолировать. Выше уровня слива делается ввод канализационной трубы из дома. Слив делается соответственно ниже. Слив выводится в трубу поля аэрации. Метров 15 – необходимый минимум. Остальное – как получится. Также необходимо вывести вентканал и поднять его на 4 метра. Сосед сначала сделал его на высоте 2 метров, и его долго убеждали переделать вывод вентиляции септика повыше. Крышку септика можно устроить из подручных материалов – главное обеспечить герметичность.
 
Абсолютную герметичность обеспечит сварной люк с загнутыми вниз краями, который укладывается в кольцевой желоб, заполненный водой. Если на это вы не готовы, хорошо просиликоньте все возможные щели, иначе – запах обеспечен – в отличие от подземного септика. Также, показатели существенно улучшаются при использовании биопрепаратов.
 
Наиболее проверенной конструкцией для туалета на даче является традиционный подземный септик. Устройство такого септика для дачи своими руками обойдется немного дороже, чем поверхностный септик, но если у вас большой дом, большая семья, есть ванна, вы живете в доме круглый год – используйте подземный септик, тем более, что он построен по модульному принципу и мощность его может быть увеличена в любое время. Придется только покопать землю немного, чтобы увеличить септик.
 
Устройство подземного самодельного септика (выгребной ямы) для дома, дачи, коттеджа своими руками:
 
  

 

Взяв за основу стандартную схему септика, мы использовали недорогие подручные материалы для изготовления самодельного септика из двух емкостей объемом по 700 литров каждая. При необходимости, можно использовать емкости в 1000 литров каждая и объединять их в модули по схеме представленной выше. Здесь мы не будем воспроизводить теоретические основы для работы септиков, требуемые объемы, площади полей орошения – вы легко сможете найти всю эту информацию в Интернете. Остановимся на конструктивных особенностях и используемых материалах для самодельного септика.
 

 
Сразу оговоримся – что собранный по этой схеме септик успешно работает в летнее и зимнее время и не создает трудностей со своей эксплуатацией. Единственное чего он требует – регулярную засыпку бактериальных препаратов для избежания появления неприятных запахов в туалетной комнате. Мы использовали Доктор Роэбик – сухой и дорогой американский препарат, но впоследствии перешли на московский Тамир – он понравился нам больше. (С ним, кстати, можно делать шикарный быстрый компост).
 
 
Итак мы взяли два пластиковых контейнера из-под клея ПВА и соединили их по приведенной выше схеме. Особо остановлюсь на необходимости надевать тройники на все оголовки труб внутри емкостей – это спасет от засорения флотирующими на поверхности поверхностно-активными веществами (мыло, шампуни, посудомои и т.п.). Обязательно соединение и газоотводной трубкой выше рабочего уровня жидкости. Для соединений мы использовали обычные серые канализационные трубы, которые потом утеплили пенополиэтиленом и пенопластом. Лучше использовать рыжие специальные трубы для наружной канализации. Соединения мы щедро проклеивали силиконовым герметиком и оборачивали сантехническим серым скотчем. При желании можно соединения труб с баками пройти эпоксидом.
 

 
На выходе в к трубе на поле аэрации желательно установить обратный клапан, который предотвратит затекание грунтовых вод. Частично от этого может помочь создание отрицательного уклона в отводящей трубе и поле фильтрации. Погруженные в грунт баки желательно укрепить с наружной стороны железными или деревянными щитами и утеплить пенопластом с боков и, особенно, сверху. Также, можно утеплить выходящие из дома к септику канализационные трубы. На высокопучнистых грунтах рекомендуют залить баки в бетон , чтобы предотвратить всплытие баков. В нашем случае, на торфе делать это не обязательно. Также, надо вывести вентиляцию. В теории – выход ее должен быть не ниже 4-х метров, чтобы не доставлять неприятностей не себе, ни соседям, но на практике, при использовании биопрепарата Тамир, автор нюхал вентиляционную трубу септика на высоте 1,5 метра и не был шокирован ароматом.
 
Что еще важно для септика? Стараться не спускать в унитаз туалетную бумагу, хотя тот же Тамир ее разлагает, но все-таки – лучше поостеречься. Не спускать моющие средства в большом количестве. Кстати, для профилактики убийства всевозможных полезных бактерий, делающих свое полезное дело в первом баке септика с фекалиями, мы вывели канализацию из ванной комнаты и душевой сразу во второй бак. Это обеспечит более благоприятные условия для любящих фекалии бактерий в первом баке септика. В отличие от круглых септиков, септики из этих баков не были замечены во всплытии во время пучения грунта. Однако можно для перестраховки привязать их к закладной бетонной плите – подставке.
 
Особо отметим, что СНИП запрещает проводить отсыпку труб полей аэрации керамзитом, шлаком или любым другим видом засыпной теплоизоляции.
 
Источник:  http://septic.dacha-dom.ru