Top
Летний душ своими руками
Как сделать септик из евро-куба?
Передвижная заправочная станция на базе еврокуба
Домашнее вино. Рецепт.
Водопровод на садовом участке
Как изготавливаются бочки для вина
Электростанция в бочке. Видео.
Выгребная яма с еврокубами
Туалет на даче своими руками
Все дело в бочке
НовостиСтатьи

Как сделать септик из евро-куба?

Септик из еврокубов - это недорогая альтернатива промышленным образцам. Для создания канализации на даче можно применить бывшие в промышленном использовании IBC-контейнеры или еврокубы. Можно брать даже те, которые фактически не отмываются. Эти емкости значительно дешевле чистых баков. Стоимость их колеблется от 40 до 60у.е.

Как сделать канализацию для дома на даче? Септик можно сделать совсем простой - под названием "бетонный септик из колец". Данная конструкция септика для дачи чаще всего предстваляет собой два-три кольца без дна, закопанных в землю. В кольца септика приходит канализационная труба из дома и с другой стороны организован перелив для воды со стоком чаще всего в канаву. Либо можно оборудовать септик с раздельными камерами. Первый путь - самый экономичный, второй - чуть затратнее, однако в разы дешевле промышленных образцов.
 
Традиционно на даче использовались выгребные ямы и торфяные компосты. Однако, данные виды переработки отходов на даче не обеспечивают возможности для пользования большим количеством воды: с выгребной ямой вам будет не поставить нормальный сливной унитаз, душ, не говоря уже о ванне. Для решения этой проблемы на даче многие используют гибрид выгребной ямы и септика из бетонных колец. Такая конструкция септика конечно отводит излишнюю воду в грунт через дно или в канаву соседу через трубу.


1. ВИДЕО:
 
 
 
2.ОПИСАНИЕ:
 
Обустройство частного дома загородом стало учащающейся тенденцией. Однако наличие собственного дома обязывает задуматься о хорошо организованной системе канализации. Есть простое и совершенно недорогое решение: канализация из еврокубов своими руками.  
 
Для изготовления самодельного септика используются емкости на 1000л из непищевой пластмассы. Для небольшого дома достаточно будет и одной емкости. 
 
Итак, 1. Подготовка траншеи для еврокубов включает в себя не только рытье на необходимую глубину, но и предварительное бетонирование дна отверстий для еврокбов и сооружений песчано-гравийной подушки для водосточных труб.
 
2.  Если септик будет содержать больше 1 контейнера, нужно подготовить соединительную трубу и загермитизировать ее должным образом. Второй вспомогательный еврокуб всегда должен устанавливаться на 20-30 см ниже первого. Отверстие для соединительной трубы в первом еврокубе должно находиться на 20-30 см ниже входного отверстия для водосточных труб.
 
3. При сборке еврокубов нужно организовать вентиляционные отверстия и отверстия для будущей очистки в каждом используемом контейнере. Для этого в верхней части еврокуба прорезается отверстие, куда вставляется труба диаметром около 5 см.
 
4. Перед установкой контейнеров, подведения труб и их герметизации, необходимо армировать получившуюся конструкцию. Для этого используются металлические каркасы для еврокуба. Они свариваются между собой, и опускаются в подготовленный котлован, а в оставленное сбоку от еврокубов пространство шириной в 10-20 см заливается бетонная смесь.
 
5. Однако такая конструкция не считается законченной без отвода из септиков переработанных отходов на специально выделенное для этого дренажное поле. Если же возможности отвести лишние отходы нет, то следует использовать биоактиваторы для быстрейшей переработки содержимого септика.
 
6. После монтажа еврокубов и их укрепления сверху конструкции укладываются металлические листы или деревянные щиты, которые предотвратят вероятность всплытие пластиковых контейнеров. Грунт утрамбовывается так, чтобы осталась свободной только вентиляционная труба.
 
Таким образом, септик для дачи своими руками можно построить в самые короткие сроки и не зависеть от фирм, которые не всегда в удобное для Вас время могут выехать на участок, чтобы приступить к работе. К тому же не столь сложная работа специалистов обойдется в несколько раз дороже, нежели самостоятельное исполнение.