Top
Летний душ своими руками
Как сделать септик из евро-куба?
Передвижная заправочная станция на базе еврокуба
Домашнее вино. Рецепт.
Водопровод на садовом участке
Как изготавливаются бочки для вина
Электростанция в бочке. Видео.
Выгребная яма с еврокубами
Туалет на даче своими руками
Все дело в бочке
НовостиСтатьи

Водопровод на садовом участке

Водопровод на садовом участке—надежный помощник. Для удобства следует на участке проложить трубы с несколькими кранами в разных точках. Сейчас в продаже имеются полиэтиленовые трубы диаметром 18—22 миллиметра. Они легче металлических, не подвергаются коррозии. Все работы по их прокладке может проделать сам садовод. Сваривать эти трубы можно обычным паяльником. Выдерживают они давление до 5 атмосфер.

Чем выше давление воды в водопроводе, тем шире и успешнее можно его использовать для облегчения труда садовода. Уже при давлении в одну атмосферу можно проводить наиболее трудоемкие виды работ: опрыскивание и подкормку растений, уничтожение вредителей. Если вам нужно произвести опрыскивание, то проще всего использовать пропорциональный дозатор. Принцип действия дозатора несложен. Любое сужение сечения водопровода, например, у крана, вызывает падение давления воды. Присоединив в этом месте сосуд с раствором для опрыскивания (см. схему 1-А), можно поворотом крана менять концентрацию раствора, вытекающего из трубы.

Бачок с раствором можно присоединить и непосредственно у наконечника (см. схему 1-Б). Можно соорудить дозатор и из старой бочки и полиэтиленового мешка —его размеры должны слегка превышать размеры бочки. (Устройство такого дозатора ясно из схемы 2.).

Схема №1

Работает такой опрыскиватель следующим образом. Бочка с помощью трехходового крана отключается от водопровода. В мешок через воронку заливается раствор, который вытесняет воду из бочки через сливной кран. Когда мешок заполнен, нужно открыть кран, вода будет вытеснять раствор из бочки.

Растения в саду можно опрыскивать с помощью водопровода. Для этого от магистрального водопровода (1) на садовый участок делается отвод (2) с запорным краном (3) и обратным клапаном (8). На разводящей сети из труб небольшого диаметра, 15 — 20 миллиметров, устанавливается несколько кранов (4) для разбора воды и подсоединения шлангов (6) с распыливающим наконечником (7). Присоединив к одному из кранов (4) шланг, мы можем производить опрыскивание чистой водой всех растений на участке. Для опрыскивания питательными или защитными растворами применяются дозирующие устройства различных систем. Устанавливать их можно на трубопроводе (5) или около наконечника (7), как указано на. рисунке.

Схема №2